扑热息痛片是什么作用(扑热息痛片的功效与作用有哪些-)
本文共计1019个文字,预计阅读时间需要3分15秒,由作者编辑整理创作于2023年08月24日 15点34分58秒。
扑热息痛片是什么作用
它是最常用的非抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗风湿作用,是乙酰苯胺类药物中更好的品种。特别适合于不能应用羧酸类药物的病人。用于感冒、牙痛等症。对乙酰氨基酚也是有机合成中间体,过氧化氢的稳定剂,照相化学药品。扑热息痛片的功效与作用有哪些?
我也不知道是怎么回事,最近的这两天没有出现过感冒发烧的情况,可是却总是发烧,去医院买药,医生给我推荐了扑热息痛片,我回家按量服用后,烧是退了,可是总是感觉到有些浑身乏力。;;扑热息痛片的功效与作用有哪些?你好,扑热息痛是乙酰苯胺类解热镇痛药,其解热作用与阿司匹林相似,而镇痛作用较弱.适用于缓解轻度至中度疼痛,如感冒引起的发热,头痛,关节痛,神经痛以及偏头痛,痛经等.本品因仅能缓解症状,消炎作用极微,且不能消除关节炎引起的红,肿,活动障碍,故不能用以代替阿司匹林或其他非甾体抗炎药治疗各种类型关节炎.但本品可用于对阿司匹林过敏,不耐受或不适于应用阿司匹林的病例,如水痘,血友病及其他出血性疾病患者(包括应用抗凝治疗的病例),以及消化性溃疡,胃炎等.应用本品时必要时还须同时应用其他疗法解除疼痛或发热的原因.
下面分享相关内容的知识扩展:
吃多扑热息痛引起血压高吗
我朋友检查出是扑热息痛吃多了 他现在因为吃药吃多了肝不太好 他现在血压高 而且肝脏有点大 他这属于什么情况 有没有危险应该是会的。扑热息痛是西药,用来退热的,属于凉性,而凉性的药一定会伤肝,所以你朋友肝有问题,凉性的药同时也会伤肾,肾受伤便会造成血脉不畅,继而引发高血压。
请问 服用扑热息痛后多长时间可以喝酒
病情分析:您好,扑热息痛会对肝脏造成 *** ,大概一次性吃30片扑热息痛就能置人于死地。所以一定要注意,不能服用过多。更好停药三天以后再喝酒。意见建议:酒后肝脏处于一个积极的代谢过程,这时候如果服用大量的扑热息痛会对肝脏带来很大的伤害,所以一定要注意。祝您健康幸福
安乃近,贝若脂,扑热息痛片,那样好。
安乃近,贝若脂,扑热息痛片,那样好。扑热息痛的化学名称是对乙酰氨基酚 它的副作用是不得与其它含对乙酰氨基酚的药物同时服用 感康为复方制剂,其组分为:每片含对乙酰氨基酚0.25g、两者都有解热镇痛作用 所以不能同时服用扑热息痛与其他含有扑热息痛的头痛、感冒药以及别的药物混合服用。美国研究人员对300例严重肝功能衰竭病人所作的调查表明,其中38%的病例与服用扑热息痛有关。而在另一组307名遭受严重肝脏损害的成年病人中,发现有35%的病例与扑热息痛有关。在这些病例中,大多属于意外,是由于不注意所致。
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 举报,一经查实,本站将立刻删除。